>> S.C.I.L.Trainer

Master: Nordrhein-Westfalen | Hessen | Rheinland-Pfalz | Bayern | Niedersachsen | Hamburg | Schleswig-Holstein | Berlin | Baden-Württemberg | Saarland | Sachsen | Holland | Schweiz | Österreich | Russland

S.C.I.L.Instructors

Andreas Bornhäußer

Andreas Bornhäußer

Urheber und Lizenzgeber der S.C.I.L.Performance-Strategie | Geschäftsführer der Präsentainment Group GmbH | Berlin

www.praesentainment.de | ab@praesentainment.de

Magda Bleckmann

Magda Bleckmann

Connecting - Coaching - Consulting | Graz - Österreich

www.magdableckmann.at | office@magdableckmann.at

Sabine Grebien

Sabine Grebien

grebien.performance + consulting und -training | CH Luzern

www.grebien-performance.ch |
sabine.grebien@grebien-performance.ch

Frauke Ion

Frauke Ion

Geschäftsführerin der ion international | Köln

www.ion-international.de | frauke.ion@ion-international.de

Richard de Hoop

Richard de Hoop

DE HOOP Entert®ainment | NL AS Weert

www.dehoopentertrainment.nl | info@dehoopentertrainment.nl

Ute Höfer

Ute Höfer und Team

Training Coaching Beratung | Emmendingen

info@ute-hoefer-training.de

Robert Jahrstorfer

Robert Jahrstorfer

Geschäftsführer Mobile GmbH | Training for Professionals

München

www.mobile-gmbh.com | jahrstorfer@mobile-gmbh.com

Zertifizierte S.C.I.L.Master

Nordrhein-Westfalen

Claudia Kleinert

Claudia Kleinert

www.claudia.kleinert.de | team@claudia-kleinert.de

Nicole Schmücker

Nicole Schmücker

Wirksamkeitscoach | Essen

www.wirksamkeitscoach.de | nicole.schmuecker@wirksamkeitscoach.de

Susanne Wilhelmina

Susanne Wilhelmina

Schauspiel | Coaching | Wirkung

www.wilhelmina.de | info@wilhelmina.de

Alexander Reitz

Alexander Reitz

Reitznavigation | Münsterland

www.awreitz.de | info@awreitz.de

Falk Al-Omary

Falk S. Al-Omary

Spreeforum International GmbH | Siegen

www.spreeforum.com | info@spreeforum.com

Carolin Amerling

Carolin Amerling

- mühelos erfolgreich - | Bergisch-Gladbach

www.carolin-amerling.de | erfolgreich@carolin-amerling.de

Siegfried Arend

Siegfried Arend

Human Resources | Monheim am Rhein

Siegfried.arend@arcor.de

Markos Arnold

Markos Arnold

Projektmanagement. Training. Consulting | Münster

www.arnold-ptc.de | ma@arnold-ptc.de

Tessa Becker

Tessa Becker

Image Coaching | Bergisch Gladbach

www.tessabecker.de | info@tessabecker.de

Udo Bellack

Udo Bellack

Udo Bellack - Erfolgsimpulse | Nordkirchen

www.gezielte-wirkung-mehr-erfolg.com |
info@gezielte-wirkung-mehr-erfolg.com

Michael Beriault

Michael Beriault

Peachtree CTC | Willich

www.peachtree-ctc.de | michael@beriault.de

Markus Brand

Markus Brand

Institut für Persönlichkeit | Köln

www.institut-fuer-persoenlichkeit.de | brand@institut-fuer-persoenlichkeit.de

Michaela Deckert

Michaela Deckert

Coaching und Outplacement | Duisburg

www.michaela-deckert.de | kontakt@michaela-deckert.de

Frank Jäger

Frank Jäger

GANGART Training und Coaching | Düsseldorf + Amstelveen (NL)

www.gangart-training.de | frank@gangart-training.de

Bettina Jäkel-Schmidt

Bettina Jäkel Schmidt

JS Personal- und Organisationsentwicklung | Brühl

www.jaekel-schmidt.de | bjs@jaekel-schmidt.de

Eduard Kleimann

Eduard Kleimann

Stuttgarter Lebensversicherung a.G. | Düsseldorf

www.stuttgarter.de | eduard.kleimann@stuttgarter.de

Dr. Susanne Konigorski

Dr. Susanne Konigorski

Konigorski Coaching | Köln

www.konigorski-coaching.de | mail@konigorski-coaching.de

Dr. Sylvia C. Löhken

Dr. Sylvia C. Löhken

IntrosExtros | Bonn

www.intros-extros.com | sylvia.loehken@intros-extros.com

Annette Mainz

Annette Mainz

Organisations-Beratung | Leichlingen

www.amorga.de | mainz@amorga.de

Maximilian March

Maximilian March

Coaching Charisma | Kaarst

www.coachingcharisma.de | mm@coachingcharisma.de

Dr. Nina Paulic

Dr. Nina Paulic

HPK-Consulting GbR | Bergisch Gladbach

Herausforderungen nutzen | Persönlichkeit stärken | Konflikte lösen

www.hpk-consulting.de | paulic@hpk-consulting.de

Kathrin Piepenbrock

Kathrin Braches

Institut für Persönlichkeit | Köln

www.institut-fuer-persoenlichkeit.de | braches@institut-fuer-persoenlichkeit.de

Sandra Schlenker

Sandra Schlenker

TrainCo-PE | Linnich bei Aachen

Training | Coaching | Personalentwicklung

www.trainco-pe.de | info@trainco-pe.de

Ulla Schnee

Ulla Schnee

Düsseldorf

www.ulla-schnee.de | coaching@ulla-schnee.de

Malte Stock

Malte Stock

Coaching und Beratung | Duisburg

www.stock-coaching.de | info@stock-coaching.de

Bernd S. Sturm

Bernd S. Sturm

Effektive Personalentwicklung und Moderation | Köln

www.bernd-sturm.de | info@bernd-sturm.de

Wolfgang Stockhausen

Wolfgang Stockhausen

leistungsfrische - Experte für individuelles Gesundheitscoaching und betriebliches Gesundheitsmanagement | Geschäftsführer leistungsfrische

www.leistungsfrische.de | info@leistungsfrische.de

Hessen

Pia Lauck

Pia Lauck

Agentur für Communication | Wiesbaden

www.pilacom.de | pl@pilacom.de

Felix Maria Arnet

Felix Maria Arnet

Experte für persönliches Wachstum. | Wiesbaden

www.lattal.de | info@lattal.de

Matthias Garten

Matthias Garten

smavicon Best Business Presentations e. K. | Griesheim

www.smavicon.de | kontakt@smavicon.de

Uwe Günter-v.Pritzbuer

Uwe Günter-v.Pritzbuer

Heppenheim

www.folienmagie.de | gvp@folienmagie.de

Dr. Christoph Labude

Dr. Christoph Labude

Training, Consulting und More | Hünstetten

www.labude-training.de | dr.labude@t-online.de

Barbara Liebermeister

Barbara Liebermeister

Alpha Intelligence® - was Führungskräfte von morgen brauchen | Frankfurt

www.barbara-liebermeister.com | info@barbara-liebermeister.com

Hannelore Weidner

Hannelore Weidner

Qnigge® GmbH – Freude an Qualität | Karben bei Frankfurt

www.qnigge.de | hannelore.weidner@qnigge.de

Markus Weidner

Markus F. Weidner

Qnigge® GmbH – Freude an Qualität | Karben bei Frankfurt

www.qnigge.de | markus.weidner@qnigge.de

Susanne Weiß

Susanne Weiß

womanage® - Frauen als Kundengruppe zielgerichtet ansprechen und für sich gewinnen (Gender Marketing und Vertriebstraining) | Bad Homburg

www.womanage.de | susanne.weiss@womanage.de

Gerhard Matthes

Gerhard Matthes

matthes-training | mit Spaß mehr verkaufen

www.matthes-training.com | info@matthes-training.com

Rheinland-Pfalz

Anita Baaz

Anita Baaz

©Die Designerin für Verkaufserfolge | Essenheim / Mainz

www.anitabaaz.de | ja@anitabaaz.de

Stefan Baier

STEFAN BAIER

IHR COACH | Mülheim-Kärlich

www.ihrcoach.de | stefanbaier@ihrcoach.de

Boris schwarz

Boris Schwarz

Speaker | Gesundheitsmotivator | Autor

Mainz

www.boris-schwarz.de | info@boris-schwarz.de

Bayern

Bernadette Barnett

Bernadette Christina Barnett

München

www.bernadettebarnett.de | bb@bernadettebarnett.de

Sabine Hils

Sabine Hils

Trainerin der BORA Lüftungstechnik GmbH

Raubling/Rosenheim

www.bora.com | s.hils@bora.com

Thea Brockmeyer

Thea Brockmeyer

RICONS GmbH | Murnau

www.ricons.com | thea.brockmeyer@ricons.com

Oswald Empen

Oswald Empen

Siemens AG | Nürnberg

oswald.empen@siemens.com

Sabine Helgert

Sabine Helgert

Siemens AG | Nürnberg

sabine.helgert@siemens.com

Florian Hummel

Florian Hummel

Trainer.Berater.Coach. | München

www.florianhummel.com | info@florianhummel.com

Martina Hunger

Martina Hunger

Persönlichkeitsentwicklung | Pödeldorf

www.martinahunger.de | mh@martinahunger.de

Martina Müller-Rossbach

Martina Müller-Rossbach

Pavo Real - Interkulturelles Coaching und Training | München

www.pavoreal.de | mmr@pavoreal.de

Anke Noll

Anke Noll

Geschäftsführerin Noll Training und Coaching | München

www.noll-training.de | anke.noll@noll-training.de

Christa Weidner

Christa Weidner

PW aktiengesellschaft | München

www.pwag-online.de | c.weidner@pwag-online.de

Ulrike Wyrwich

Ulrike Wyrwich

Zeit für Ziele - Training u Coaching u Beratung | München

www.zeit-fuer-ziele.de wyrwich@zeit-fuer-ziele.de

Niedersachsen

Susanne Beckmann

Susanne Beckmann

Persönlichkeitsentwicklung | Osnabrück

www.susanne-beckmann.de | beratung@susanne-beckmann.de

Sascha Henke

Sascha Henke

Peine

sascha-henke@web.de

Anja Mýrdal

Anja Mýrdal

Training | Consulting | Coaching | Scheeßel

www.anjamyrdal.de | info@anjamyrdal.de

Hamburg

Marit Zenk

Marit Zenk

Deutschlands 1. Secretary Coach

www.marit-zenk.de | mail@marit-zenk.de

Sven Christian Berlin

Sven Christian Berlin

Stuttgarter Lebensversicherung a.G. | Hamburg

www.stuttgarter.de | svenchristian.berlin@stuttgarter.de

Corinna Pommerening

Corinna Pommerening

Pommerening Consult | Beratung - Training - Vorträge | Hamburg

www.pommerening-consult.de | cp@pommerening-consult.de

Nathalie Schröder

Nathalie Schröder

Organisationsentwicklung, Führung und Kommunikation | Hamburg

www.gmconsultingpartner.de | nschroeder@gmconsultingpartner.de

Schleswig-Holstein

Andreas Ploog

Andreas Ploog

Trainer & Coach | Kiel

www.coach4performance.de/ | a.ploog@skills-coaching.de

Berlin

Ines Bollert

Ines Bollert

Stuttgarter Lebensversicherung a.G. | Berlin

www.stuttgarter.de | ines.bollert@stuttgarter.de

Vivien Manazon

Vivien Manazon

Verkaufen an Adam und Eva - Training | Coaching | Vorträge

www.manazon.de | kontakt@manazon.de

Petra Bornhäußer

Petra Bornhäußer

Präsentainment Group | Berlin

www.praesentainment.de | pb@praesentainment.de

Thorsten Dorn

Thorsten Dorn

MeerSchaffen | Berlin

thorstendorn.wordpress.com | mail@thorstendorn.com

Bettina Eichhöfer

Bettina Eichhöfer

Berlin

Bettina.Eichhoefer@glycotope.com

Daniela Hausteiner

Daniela Hausteiner

Berlin

d.hausteiner@gmx.de

Susanne Röhr

Susanne Röhr

Berlin

www.susanneroehr.de | welcome@susanneroehr.de

Jasmin Wyszka

Jasmin Wyszka

Berlin

jasmin.wyszka@googlemail.com

Baden-Württemberg

Stefan Burk

Stefan Burk

Senior Professional Trainer | LBBW | Stuttgart

stefan.burk@t-online.de

Pia Gawlik Rau

Pia Gawlik Rau

marketIng. | Königsfeld

www.market-ingenieur.de | info@market-ingenieur.de

Michael Rathgeb

Michael Rathgeb

Berater - Trainer - Coach | Ravensburg

www.coach-link.de | rathgeb@coach-link.de

Stefan Reutter

Stefan Reutter

reuttercompetence | 78333 Stockach

www.reutter-competence.de | stefan@reutter-competence.de

Andreas Schöning

Andreas Schöning

Stuttgart

www.markenfrische.de | a.schoening@markenfrische.de

Hanns-Georg von Wolff

Hanns-Georg von Wolff

ego energetics ® - Gesellschaft für Persönlichkeitsentwicklung und Training | Freiamt

www.egoenergetics.de | info@egoenergetics.de

Michael Wuchinger

Michael Wuchinger

Beilstein

mwuchinger@gmx.de

Saarland

Petra Kehl

Petra Kehl

kehlcoaching Training für Spezialisten | St. Wendel

www.kehlcoaching.de | pk@kehlcoaching.de

Sachsen

Peter Krötenheerdt

Peter Krötenheerdt

Krötenheerdt Training | Leipzig

www.kroetenheerdt.de | peter.kroetenheerdt@web.de

Felix Grosse

Felix Große

Stuttgarter Lebensversicherung a.G.

www.stuttgarter.de | felix.grosse@stuttgarter.de

Holland

Mariska Wessel

Mariska Wessel

Voicematters

www.voicematters.nl | info@voicematters.nl

Jessica Leijgraaff

Jessica Leijgraaff

Communication XL

www.communicationxl.nl | info@communicationxl.nl

Otto Wijnen

Otto Wijnen

Speaker & Coach

www.ottowijnen.nl | info@ottowijnen.nl

Schweiz

Franziska Brandt-Biesler

Franziska Brandt-Biesler

training basics - Verkaufs- und Verhandlungstraining | CH Luzern

www.franziskabrandtbiesler.ch | info@franziskabrandtbiesler.ch

Werner Bruch

Werner Bruch

Bruch+Partner GmbH | leben - lernen - leisten | CH Golaten

www.bruch-partner.com | info@bruch-partner.com

Ulrike Clasen

Ulrike Clasen

Netzwerk Kadertraining GmbH | CH Aarau

www.kadertraining.ch | info@kadertraining.ch

Anne Gielow Jones

Anne Gielow Jones

Wolff and Jones Consulting GmbH | CH Allenwinden

www.wolffandjones.ch | info@wolffandjones.ch

Guy Kempfert

Guy Kempfert

Personal - Organisationsentwicklung - Coaching | Basel

guy54@me.com

Patrick Nini

Patrick Nini

Speaker und Experte für Überzeugung und Wirkung | Zürich

www.patricknini.com | pnini@patricknini.com

Andreas Vögeli

Andreas Vögeli

Contav AG | CH Schönbühl

www.contav.ch | info@contav.ch

Niklaus Vonder Mühll

Niklaus Vonder Mühll

Feuerwehrakademie Schweiz | CH Schöftland

www.feuerwehrakademie.ch | info@feuerwehrakademie.ch

Irène Wüest

Irène Wüest

Expertin für Auftritt und Wirkung | CH Eich

www.stilprofil.ch | info@stilprofil.ch

Österreich

Anke van Beekhuis

Anke van Beekhuis

the red house | Institut für nachhaltige Unternehmensentwicklung | Wien

www.theredhouse.at | anke.beekhuis@theredhouse.at

Brigitte Ulbrich

Brigitte Ulbrich

Sprechen Stimme Coaching | Graz und Wien

www.sprachen-coaching.com | ulbrich@sprachen-coaching.com

Russland

Larisa Zorina

Larisa Zorina

step 2 future | Moskau

www.step2future.ru | larisa.zorina@gmail.com